По информации синоптиков, 3 августа, во вторник Украину накроют грозы и дожди с градом. В некоторых регионах страны температура ощутимо снизится, а невыносимая жара – отступит.

Погода будет прохладной и дождливой в восточных, южных и большинстве центральных и части западных регионах страны. Специалисты говорят о том, что на части территорий Украины объявлен I (желтый) уровень опасности из-за ухудшения погодных условий.

В северных областях будет преимущественно сухо и солнечно – непогода обойдет их стороной. Об этом сообщает издание Апостроф со ссылкой на Украинский Гидрометеорологический центр.

В основном погода будет определяться неустойчивой воздушной массой. В отдельных районах синоптики прогнозируют грозовые ливни и шквальный ветер с порывами до 15-20 м/с. На западе Украины ожидаются дожди и грозы. Непогода будет бушевать на Львовщине, Тернопольщине и Буковине.

На юге и крайнем востоке, несмотря на сильный дождь, температура воздуха прогреется до +35 градусов. А вот в Прикарпатье столбики термометров днем поднимутся до +23…+26 градусов, а ночью опустятся до +12…-14. Синоптики также не исключают град диаметром 6 – 19 миллиметров.

В Киеве днем возможна незначительная облачность, но в течение дня будет держаться в основном ясная погода без осадков. Температура воздуха поднимется до +25...+27 градусов.

Скриншот с сайта Украинского Гидрометеорологического центра

К слову, если верить народному погодному календарю, то каким будет третье число последнего летнего месяца - таким будет и октябрь. А если в этот день погода за окном будет очень ветренной, то, скорее всего, зима выдастся холодной и морозной.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики назвали дату, когда Украину покинет аномальная жара.

Также наш портал рассказал о том, что метеорологи сообщили украинцам, когда в Украине начнется сезон дождей.

Напоминаем, что в сети показали фото последствий потопа в Черновцах из-за сильного ливня.