Экс-народный депутат Надежда Савченко поздравила всех украинцев с Днем ВДВ, забыв, что этот праздник не отмечается в нашей стране с 2017 года.

В своем Facebook она опубликовала снимок 20-летней давности и поблагодарила "за верное плечо".

"20 лет спустя ... Спасибо друзьям за верное плечо в бою и в жизни! Слава ВДВ!",- написала Савченко.

Фотографии Facebook Надежды Савченко, facebook.com/Savchenko.Nadiia

Фотографии Facebook Надежды Савченко, facebook.com/Savchenko.Nadiia

День ВДВ отмечался в бывшем Советском Союзе, а в настоящее время празднуется в России, Беларуси и Казахстане.

Осенью 2017 года правительство Украины сменило название праздника и теперь он называется "Десантно-штурмовые войска" ВСУ, а не "Высокомобильные десантные войска". Голубые береты тоже изменили свой цвет и стало бордовыми или цвета марун.

День десантника решено было перенести на 21 ноября со 2 августа. В новый день празднования отмечается также праздник архистратига Михаила, командира "божьего войска" и покровителя десантных войск ВСУ.

Напомним, что 3 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, в котором говорится о переименовании "Дня защитника Украины".

Из сообщения пресс-службы ОП стало известно, что теперь праздник, который ежегодно отмечают в Украине 14 октября, будет называться "День защитников и защитниц Украины".

"Документ будет способствовать гендерно сбалансированному освещению роли военнослужащих в защите страны и чествования воинов обоих полов. Ведь многие женщины наравне с мужчинами принимали участие в защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине появилось новое вооружение, которое напугает Путина.

Также Hyser сообщал, что Владимир Зеленский появился в центре Киева без охраны.

Напомним, что Владимир Зеленский отдал необычный приказ военным.