Украинцев и россиян еще 10 лет назад называли "народами-братьями", вот только все изменилось в 2014 году. И сегодня украинцы называют Россию "страной-агрессором" и "стороной конфликта" в Донбассе. Политические игры затронули многие сферы обеих стран, но спорт, как оказалось, еще не совсем погряз в политике.

Суббота, 7 августа, принесла и Украине, и России медали в Токио, пишут РосСМИ.

Так, россиянка Мария Ласицкене переписала историю мирового спорта, став первой и единственной на планете трехкратной чемпионкой по прыжкам в высоту. С результатом 2,04 она завоевала 20-ю для России золотую медаль. Из-за допинг-грехов своей страны во время награждения в честь Марии прозвучал не гимн России, а фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.

Отметим, что путь Марии к победе был трудным и удивительным: пропустив сезон 2020 года, она наконец получила нейтральный статус и, восстановившись от травмы, показала на Олимпийских играх лучший результат сезона.

При этом серебро взяла австралийка Никола Макдермотт, а третье место завоевала украинка Ярослава Магучих. Украинцы благодарны спортсменке за бронзовую награду, однако верят, что главные мировые победы у 19-летней Ярославы Магучих из Днепра еще впереди, ведь недаром в Токио украинка была главной фавориткой в секторе для прыжков в высоту.

Кроме того, украинская спортсменка была самой молодой среди 14 финалисток Олимпийских игр-2020.

Несмотря на войну России против Украины, после завершения соревнований, легкоатлетки из обеих стран не могли сдержать эмоций и поздравили друг друга с победой. Так, Магучих и Ласицкене взяли свои флаги и сделали совместную дружескую фотографию.

Ранее Hyser писал, что украинский фехтовальщик Рейзлин в Токио сделал невозможное возможным.

Также наш портал сообщал, что выход украинских олимпийцев в Токио сопроводили жутким фото.

Напомним, что украинская сборная по футболу стала участником очередного громкого скандала.