Эксперты назвали новые выявленные побочные эффекты от двух популярных вакцин.

В Евросоюзе начали заново проверять две популярные вакцины, которые используются по всему миру. Это касается препаратов Рfizer и Moderna американского производства. Было установлено, что они возможно имеют новые побочные эффекты для организма человека, о которых мало кто знал.

В частности, небольшое количество вакцинированных пожаловались на три новых побочных эффекта:

  • многоформную эритему - форма аллергической реакции на коже;
  • гломерулонефрит - воспаление почек;
  • нефротический синдром - поражение почек, характеризующееся сильной потерей белка с мочой.

Теперь ученые будут проводить подробные исследования, чтобы точно выяснить, являются ли вакцины причиной появления такой симптоматики у пациентов. Так как ранее ни у кого подобного не наблюдалось.

Эти вакцины сейчас активно применяются в Украине. Во всех городах идет массовая вакцинация населения. Ведь уже этой осенью многие эксперты предрекают начало третьего локдауна. Он будет вызван активным распространением нового штамма "Дельта".

Об этом уже не раз говорили врачи. Поэтому они призывают не откладывать вакцинацию. Даже с учетом всех побочных эффектов, которые возможно могут возникнуть у человека, польза от вакцины неоспорима. Ученым удалось доказать, что вакцинированные люди намного реже заражаются новым штаммом, но если это происходит, то они легче переносят саму болезнь.

Вакцинироваться в Украине может каждый желающий. Для этого достаточно записаться в очередь. Медики сами пригласят человека на вакцинацию, когда настанет его черед.

В правительстве уверяют, что вакцины в Украине должно хватить всем.

Ранее Hyser писал о том, что ученые назвали дату всплеска нового штамма "Дельты" в Украине.

Также писали, что в Минздраве назвали вакцину, которая защищает от госпитализации.

Напомним, что в Украине продлили карантин.