По статистике мобильными телефонами сегодня пользуются три из четырех жителей Земли. И украинцы - не исключение. При этом принуждения со стороны государства привязывать sim-карту к паспорту нет и данная процедура проходит исключительно по инициативе клиента. Однако все может измениться в скором времени.

Так, депутаты Верховной Рады вот уже в который раз хотят ввести обязательную регистрацию всех владельцев sim-карт в Украине и мобильных телефонов. При этом всех, кто откажется проходить процедуру, планируют от мобильной связи отключать.

Причин для такого жесткого принуждения насчитали власть имущие не одну. Так, во-первых, власти хотят уменьшить процент краж смартфонов. А второй, и глобальной, причиной называется контрабанда смартфонов из-за рубежа, ведь минуя таможню, в Украине по подсчетам ввозимые телефоны и другая техника на миллиарды гривен.

Ну а пока смартфоны и номера не регистрируются, воспользоваться контрабандной или краденой техникой может кто угодно.

Так, довольно популярной схемой мошенничества является такая: злоумышленники звонят оператору, называют номер телефона "жертвы" и говорят, что потеряли телефон с карточкой, при этом называя сотруднику компании последние контакты. Номер восстанавливается, а вот почта, аккаунты в социальных сетях и даже банковский счет оказываются в руках воров.

Кроме того,мошенники часто звонят украинцам с неидентифицированных номеров под видом коллекторов и даже кіберполіція не может их потом найти.

Отметим, что если в Верховной Раде найдется достаточное количество голосов "ЗА", то мобильные операторы будут вынуждены очень оперативно создать возможности для быстрой регистрации мобильных телефонов, чтобы в обществе не возник коллапс.

Предварительно изменения вступят в силу в 2023 году, но всем мобильным операторам следует подготовиться заранее, чтобы по факту принятия решения оперативно оповестить всех своих абонентов о сроках заключения договоров.

Сейчас, чтобы проверить, привязана ли SIM-карта к паспорту, можно просто позвонив в центр обслуживания или посетив ближайший магазин необходимого мобильного оператора.

Номера контакт-центров мобильных операторов таковы:

  • Киевстар-466
  • Vodafone - 111
  • lifecell - 5433

Ранее "Hyser" писал о том, что жители области останутся без связи "Киевстар", на что есть своя причина.

Также наш портал сообщал, что "Киевстар" обрадовал дешевыми предложениями.

Напоминаем, что "Vodafone" обрадовал украинцев бесплатным интернетом.