Сегодня Украина отметила 30-летие своей независимости. Главные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в столице страны.

24 августа Украина отмечает День Независимости. В этом годку праздник по этому случаю был еще более масштабным, чем в прошлые года, поскольку именно в 2021-ом наша страна отметила круглую дату – 30 лет независимости. Именно 24 августа 1991-го года Верховный Совет Украинской ССР провозгласил независимость Украины.

Поэтому в этом году, несмотря на то что Украина втянута в войну на Донбассе, которую развязала Россия, мы с размахом отмечаем свою независимость от «старшего брата». В честь праздника военные парады и торжественные мероприятия прошли в разных городах Украины. Но самый масштабный праздник по традиции состоялся в столице страны городе-герое Киеве.

К торжественному мероприятию готовились заранее и потратили на него немало денег. Репетиции парада заняли три дня, во время которых движение по столице было частично перекрыто. Однако в результате оно того стоило. Украина показала, что ей есть, чем гордиться.

Во время парада по Хрещатику прошли маршем разные виды войск, а также проехала военная техника. В небе пилоты продемонстрировали настоящее авиашоу, в котором принимал участие самый большой транспортный самолет в мире – украинская «Мрія». А после парада сухопутных и авиавойск на Крещатике, который начался в 11:00 утра, на Днепре в 14:00 начался парад военных катеров.

На торжественном параде присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Он обратился к украинцам с торжественной речью, а также вручил государственные награды выдающимся деятелям Украины: артистам, спортсменам, военным, врачам, политикам и другим отличившимся. В президентской ложе присутствовали экс-руководители страны: Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Первый президент Украины Леонид Кравчук, к сожалению, не смог присутствовать на параде из-за плохого самочувствия.

Как проходили праздничные мероприятия на Хрещатике, смотрите в видео.

Как сообщалось ранее, в сети обсуждают образ первой леди на праздновании Дня Независимости.

Hyser также писал, что жена Андрея Шевченко оконфузилась из-за поздравления украинцев с Днем Независимости.