Синоптики рассказали о том, какой ждать погоду на территории нашей страны в сентябре этого года. По словам метеорологов, первый месяц осени будет классическим, а столбики термометров не будут подниматься выше обычной температуры воздуха.

Об этом сообщают в Укргидрометцентре.

По словам метеорологов, в первом осеннем месяце средняя температура воздуха на территории нашей страны достигнет 14-18 градусов выше нуля. Что касается Карпат, то там столбики термометров будут показывать 11-12 градусов тепла, что близко к климатической норме.

Синоптики также утверждают, что в первом месяце осени среднее месячное количество осадков будет колебаться в пределах 34-70 миллиметров. При этом, в Карпатах количество осадков будет находиться в диапазоне климатической нормы, местами там выпадет до 87-103 миллиметров осадков.

Сообщается, что сентябрь является переходным месяцем от летнего периода к осеннему. Согласно данным, которые специалисты получили после многолетних трудов, средняя температура воздуха в это время составляет 13-17 градусов тепла, на юге – 18-20 тепла, а в горах – 9-15 градусов выше нуля.

При этом, самой низкой температурой воздуха в сентябре за всю историю наблюдения считается 1-8 градусов мороза, в южной части страны столбики термометров опускаются до 0-1 градуса тепла. Что касается максимальной температуры, то она составляет 33-38 градусов тепла, в горах – 24-32 тепла.

Также синоптики говорят, что в это время среднее количество осадков в месяц варьируется от 37 до 74 миллиметров, в южных регионах эта отметка опускается до 28-36 миллиметров. В Карпатах это число местами достигает 77-108 миллиметров, а на высокогорье Карпат – 126-130 миллиметров.

Напомним, что украинцам рассказали, какой будет погода на территории страны в начале недели.

Как ранее сообщал портал "Hyser", синоптики предупредили о том, что в Украину придет похолодание, которого так долго ждали жители страны.

Также портал "Hyser" писал, что метеорологи утверждают, что погода в Украине в ближайшие дни начнет радикально меняться.