По статистике инсульт является вторым по частоте "убийцей" людей во всем мире. И именно эта болезнь отправила на больничную койку всеми любимого артиста Романа Громадского, а сегодня, 28 августа и вовсе стало известно, что актер покинул этот мир.

Буденовка, шинель в пол, одухотворенное, очень красивое лицо человека, свято верящего в то, что "мы наш, мы новый мир построим" - таким миллионы людей запомнят народного артиста России Романа Громадского. Причиной его смерти стали последствия инсульта.

"Он умер сегодня, несколько дней назад у него случился инсульт. Он тяжело болел, находился в реанимации", — сообщил гендиректор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб.

Известно, что прощание с актером состоится в этом же театре то ли 1-го, то ли 2-го сентября, сейчас дата и место похорон еще уточняются.

Мало кто знает, но коренной петербуржец Роман Громадский на самом дел родился с фамилией Владимиров. Однако после свадьбы с сокурсницей Верой Громадской, он решил взять ее фамилию.

Известно, что будущий артист и талантливый актер родился в Ленинграде перед началом Великой Отечественной войны. В младенчестве он пережил блокаду, а будучи годовалым ребенком он спас от бомбы всю свою семью.

В 26 лет Громадский пришел в Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола (ныне — "Балтийский дом"). Свои самые значительные роли он сыграл в спектаклях "Разгром", "Фауст", "Вся его жизнь", "Кентавры", "По ком звонит колокол".

Что же касается кино, то "кинематографический счет" Громадского подкатывает к сотне. Кто же не знает романтического строителя нового мира Глеба Чумалова из "Цемента" или легендарного коммуниста Алексея Кузнецова из "Блокады".

Самые известные его фильмы "Сонька Золотая ручка", "Двое из ларца", "Человек меняет кожу". Он также был задействован в первых шести сезонах знаменитого сериала 2000-ных "Ментовские войны».

Среди регалий артиста две театральных премии "Золотой софит" и звание народного артиста РСФСР.

Кроме всего прочего Роман Громадский преподавал в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, занимал пост декана факультета искусств, а затем был советником ректора.

Ранее Hyser писал о том, что Татьяна Кравченко откровенно проявила свои чувства к актеру Добронравову.

Также писали, что Анна Кошмал показала снимки с опытным партнером.

Напомним, что Кравченко призналась в чувствах Добронравову.