Смерть футболистов на поле - явление достаточно редкое, вот только 2021 год нарушил эту статистику. Известно как минимум о 3-х трагедиях, когда от столкновения на поле во время матча умирали спортсмены.

Так, 3 января 2021 года на 27-й минуте матча чемпионата Португалии Алекс Аполинарио перенёс сердечный приступ и умер на 4-тый день в больнице. А уже 8 марта умер Абдул Рахман Атеф во время матча чемпионата, проглотив язык, и 11 апреля случился сердечный приступ у Деяна Оршуша во время матча против клуба "Раднички". Трагическую статистику продолжил российский голкипер "Красной Звезды" из города Советска Александр Шишмарев.

Стало известно, что спортсмен скончался во время тренировочного поединка между Красной Звездой и Балтикой-М, который состоялся 28 августа. Инцидент произошел на стадионе "Балтика", пишут РосСМИ.

"Во время стыка Александр получил удар в область шеи от соперника, который влетел в него на скорости", – заявил руководитель пресс-службы "Балтики" Сергей Кандалов в интервью журналистам после трагедии.

После удара Шишмарев потерял сознание. Медики, которые дежурили на стадионе, не смогли восстановить нормальные жизненные показатели спортсмена, поэтому была вызвана "скорая помощь", но она в итоге лишь зафиксировала смерть 23-летнего Александра.

"Прибывшая бригада "Скорой" в течение часа боролась за жизнь Александра, но спасти его не удалось…", - говорится в сообщении Калининградской областной федерации футбола.

Стоит отметить, что 23-летний Шишмарев погиб в тот же день, который 20 лет назад стал роковым для знаменитого украинского футболиста Сергея Перхуна. Так, украинец, выступавший на позиции вратаря московского ЦСКА в 2001 году, умер от отека мозга после столкновения с игроком соперника Будуном Будуновым. Трагедия на стадионе случилась 18 августа, но 10 дней врачи еще боролись за жизнь украинца. Оказалось безрезультатно, так как он умер, даже не приходя в сознание.

Ранее Hyser писал о том, что Англия попала в громкий скандал на Евро-2020 после неординарной выходки спортсменов.

Также наш портал сообщал, что тренер сборной Англии пренебрежительно выразился об украинской футбольной команде.

Напомним, что николаевский полицейские оригинально поддержали сборную Украины по футболу.