В сети показали необычную модель мопеда "Карпаты", которой практически не было в продаже

Немногие знают, однако даже в Украине в свое время производились спортивные мотоциклы, на которых поездить мог далеко не каждый. Одним из таких мопедов является произведенный на Львовском Мотозаводе ЛМЗ-2.161 "Карпаты-Кросс". Данная модель поставлялась в различные спортивные клубы и предназначалась для того, чтобы готовить молодых мотоспортсменов в возрасте от 12 до 16 лет. Данную модель на своем YouTube-канале показал Олег Омельницкий.

Сообщается, что показанный на видеоролике мопед сошел с конвейера еще в 1986 году. Обнаружили его в городе Кривой Рог, в одной из спортивных школ. "Карпаты-Кросс" оставили там после того, как он получил несколько повреждений: у него было сломано сцепление, пробит картер и погнута передняя вилка.

Карпаты-Кросс. Фото: Youtube

Несмотря на такие повреждения, через 35 лет мотоцикл полностью отреставрировали, так что он выглядит так, будто только что куплен в салоне. Интересной деталью является то, что "Карпаты-кросс" представляет собой немалую редкость, ведь он не поставлялся в продажу. Дело в том, что на него не устанавливались ни световые прибор, ни спидометр, ни звуковой сигнал, ни зеркала.

Карпаты-Кросс. Фото: Youtube

Одновременно с тем, у мопеда уникальная конструкция рамы, укороченное заднее крыло, усиленная вилка с мощными вкладышами, а также своеобразное крепление амортизаторов. Ездит "Карпаты" на 16-дюймовых колесах, на которые надета специальная резина для кросса. На заднем колесе установлена специальная звездочка, в комплекте их поставлялось три, разного диаметра. Благодаря им менялось передаточное число в зависимости от особенностей гонки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали уникальный "Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали очередную версию внедорожника "Нива".

Также "Hyser" писал, что в сети показали интересный "Запорожец" по-немецки.