Чрезвычайную климатическую ситуацию в мире объявила не так давно ООН из-за угрозы глобального потепления. Еще бы, осень 2020 года оказалась самой теплой с конца XIX века, так как значение среднемесячной температуры нередко превышали норму на 5-7 градусов. Именно поэтому впервые на всей территории Украины не было метеорологической зимы, когда период со среднесуточной температурой ниже 0 градусов длится более 5 дней. Но все может измениться в 2021-м.

Синоптики заявили, что сентябрьская погода в Украине продолжает ухудшаться и во все регионы придет существенное похолодание, пишет УНИАН.

Так, от жары украинцы в этот день точно не будут страдать, потому что в Киеве, например, столбики термометров опустятся до +4°, а днем поднимутся только до +7°. Кроме того, в столице Украины ожидается затяжной небольшой дождь, а ветер будет достаточно сильным, 4,6 - 5,3 м/с.

Так же "свежо" будет в северных и западных областях. Согласно прогнозу Наталки Диденко, во Львове в среду стоит ожидать ночью + 4°, днем +11° и небольшой дождь, а в Сумах завтра температура воздуха составит +3°...+8°. И только на Юге, Донетчине и Луганщине немного выше, +10+14 градусов.

При этом на всей территории Украины будет повышенная влажность воздуха, или небольшой периодический дождь, или туманы. А в Карпатах пройдут даже умеренные дожди с мокрым снегом.

Правда, после резкого похолодания украинцы еще будут иметь шанс погреться на солнышке. Так, синоптики прогнозируют потепление до 20° на всей территории Украины уже в ближайшие выходные.

К слову, сегодня, в среду 22 сентября, начинается астрономический отсчет осени. Имеем возможность наблюдать, что Солнце находится под и над горизонтом одинаковое время, то есть день равен ночи. Температура будет соответствовать этому времени года. Ночью столбики термометров опустятся до +1...+6 градусов. При прояснениях даже возможны заморозки на почве – кроме Юга, Востока и Закарпатья. Однако, если будет плотная облачность, такая вероятность существенно уменьшается.

Ранее Hyser сообщал, что мировые ученые сообщили неприятные новости для жителей Земли.

Также наш портал писал, какой будет погода в Украине.