Стало известно, когда еще в Украину нагрянет солнышко, а вместе с ним и тепло.

Последнее время в стране весьма прохладно, но жара еще будет, уверяют специалисты. Так, по их словам, в третьей декаде сентября ожидается так называемое "бабье лето", поэтому украинцы смогут еще насладиться теплом. Соответствующее заявление сделал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, пишет "РБК-Украина".

Синоптики прогнозируют новую волну жары в Украине, фото: YouTube

Он отметил, что такого термина, как "бабье лето" метеорологи не используют, но под этим подразумевается период какой-то тихой, спокойной, теплой погоды после похолоданий. В этом месяце такой период пообещали с 19-20-го числа.

И вот, примерно где-то в третьей декаде сентября прогнозируются несколько дней с такой температурой и характером погоды, который можно назвать "бабьим летом". Затем погода снова продолжит постоянно меняться и так уже до самой зимы.

Бабье лето этой осенью все-таки будет, фото: ГолосUA

К слову, до этого синоптики говорили о погоде на октябрь. Так, согласно их прогнозу, следующий месяц обещает быть дождливым и очень холодным. За исключением южных и западных областей, где термометры в отдельные дни покажут примерно +20 градусов тепла. Соответствующем прогнозом погоды поделился народный синоптик Украины Леонид Горбань.

Также другие специалисты говорили о том, что в октябре даже может выпасть первый снег. Поэтому готовиться стоит ко всему и начинать утепляться уже сегодня. Однако эти выходные еще порадуют теплом и впереди нас еще ждет "бабье лето", так что еще успеем насладиться немного теплом.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, какие области Украины прогреет до +23 градусов.

Также наш портал сообщал, что жара возвращается, но вместе с тем Украину накроет ливнями.

Напоминаем, что Украину накроет ледяными дождями.