В сети сравнили советскую и американскую автомобильную промышленность на фоне двух моделей по схожим ценам

Ни для кого не секрет, что количество моделей автомобилей в Советском Союзе, в особенности в 70-х годах, было весьма скромным, а потому модели довольно четко делились по ценовым категориям. Самым дешевым автомобилем СССР был "Запорожец". В Facebook-сообществе "Последний Капиталист" рассказали, какую машину за ту же цену мог купить житель Соединенных Штатов Америки.

Так, стоимость "ушастого Запорожца" ЗАЗ-966 в 70-х годах составляла 3 тысячи советских рублей, которые по тогдашнему курсу были равны примерно 3614 американских долларом. "Запорожец" это, конечно, любимый многим украинскими водителями автомобиль, однако даже советским автомобилистам были очевидны некоторые его явные недостатки, уже не говоря о в целом низком уровнем комфорта. Однако, оказывается, существует еще один способ выставить "Запорожец" в более невыгодном свете.

Дело в том, что в 70-х года за 3 562 доллара, то есть за цену, близкую к стоимости советского "Запорожца", являвшегося самым бюджетным вариантом на рынке, в Америке покупатель мог приобрести Ford Mustang Mach 1.

С "Мустангом" "ушастый", конечно, не выдерживает никакого сравнения: "американец" не только было оснащен кондиционером и автоматической коробкой переключения передач, под его капотом еще стоял и 5,7-литровый двигатель, способный развивать мощность в 290 лошадиных сил. И это речь идет именно о Mach 1, более же скромную версию Mustang в базовой комплектации и вовсе можно было купить за 2 820 долларов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, как выглядел редкий лимузин "Понтиак".

Напомним, ранее сообщалось, что в Ялте обнаружили редкую вариацию классического "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в сети показали, как украинский автомобилист превратил "Волгу" в уникальный электрокар.