Касаемо Чернобыльской зоны и жизни в ней гигантских растений и уродливых животных ходит множество слухов и легенд.

Журналист "Сегодня" Мирослав Откович решил проверить самостоятельно, какие животные обитают в зоне отчуждения и провел в ней несколько дней.

Он установил специальные камеры и ему на глаза попались кадры, которые действительно впечатляют. На помощь ему пришел зоолог Денис Вишневский. Вместе специалисты установили специальные фотоловушки на деревьях, которые фиксируют все теплые объекты, которые проходят возле камеры.

Закрепив надежно приборы в отдаленных местах на перекрестке диких троп животных, они принялись ждать.

Пока шло время ожидания, они задавались вопросом, действительно ли радиация способна изменять ДНК и как естественный отбор в дикой природе реагирует на отклонения от нормы.

Все это они планируют найти в Чернобыльской зоне, где 35 лет назад произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.

Чернобыль
Чернобыль
Чернобыль, фото: скриншот

По словам зоолога Дениса Вишневского, который более 20 лет изучает феномен дикой природы, даже сравнительно небольшое, но точечное воздействие ионизирующего облучения способно вывести из строя целый организм. То есть, когда происходит сбой в работе генов на уровне ДНК, происходят мутации.

Одна из находок, которую специалисты обнаружили в Чернобыле, это череп косули, у которого вместо двух было три рога.

Вблизи фотоловушки прогуливались одновременно несколько краснокнижных животных - это эксклюзивные журавли и орлан белохвостый. Также была замечена рысь, лошади Пржевальского и даже бурый медведь, который стал настоящей сенсацией.

Собственно, сами мутанты в камеру не попали, однако это не означает, что их нет. В зоне скрывается большое количество тайн.

Ранее Hyser писал о том, что в Чернобыльской зоне массово размножаются животные-хищники.

Также Hyser сообщал, что в Чернобыле засекли рогатое животное в воде.

Напомним, что в Украину свозят ядерные отходы.