Синоптики рассказали, какая погода ожидается в ноябре.

Так, согласно данным Укргидромецентра в ноябре погода будет в пределах климатической нормы. Средняя температура воздуха преимущественно по всем регионам будет на уровне +1...+7 градусов тепла. Синоптики прогнозируют, что месячное количество осадков будет на уровне 31-61 мм, в горных районах выпадет 64-96 мм. Все это в пределах нормы. Об этом 25 октября сообщает Укргидрометцентр в долгосрочном месячном прогнозе.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в ноябре стоит ожидать небольших заморозков и возможно первого снегопада. Но это тоже не отходит от климатической нормы. Тем более, что первые заморозки по всей вероятности будут преимущественно ночью. Температура воздуха не будет опускаться ниже -10 градусов мороза.

"Ноябрь - переходный месяц от осени к зиме, пора предзимья, которая начинается после устойчивого перехода средней суточной температуры через 5 градусов тепла в сторону снижения (в основном в первой декаде ноября, на Закарпатье и юге страны во второй декаде ноября)", - сказано в сообщении метеорологов.

А вот зима в этом году будет достаточно холодной. Синоптики говорят о том, что украинцам придется столкнуться с сильными морозами и снегопадами. При том, что они могут держаться не один день и даже неделю. Прошлая зима тоже поразила украинцев холодной погодой и обильными снегопадами. Многие эксперты это поясняют сменой климата на фоне глобального потепления, которое ранее никто не воспринимал в серьез.

Теперь же даже на примере климата Украины можно заметить разницу. И как уверяют эксперты, что это только начало и ухудшение погоды стоит ждать еще большего.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, когда в Украину снова вернется тепло.

Также писали, что украинцам рассказали, стоит ли ждать снега на новогодние праздники.

Напомним, что эксперты рассказали о природных катаклизмах в стране.