В сети появилась информация о смерти создателя "Рабыни Изауры" Жилберту Брага

Стало известно, что бразильский сценарист и создатель популярного сериала "Рабыня Изауры" Жилберту Брага умер в больнице Рио-де-Жанейро в возрасте 75 лет. Об этом средствам массовой информации рассказал племянник сценариста, передает информационный портал "КП в Украине".

Сообщается, что Брага был госпитализирован в медицинское учреждение 22 октября с перфорацией пищевода. В организме начала развиваться инфекция, в результате чего он не смог справиться с осложнениями. Племянник сценариста Бернардо Аружо также рассказал, что в по следние годы жизни Брага перенес операцию на сердце и на позвоночнике. Он не дожил до дня рождения буквально несколько дней — 1 ноября сценаристу исполнилось бы 76 лет.

Жилберту Брага. Фото: Facebook

Отметим, что дебют Жилберту Браги состоялся в 1972 году, при работе над экранизации "Дамы с камелиями" Александра Дюма. Первой мыльной оперой Жилберту стал проект "Corradda do Ouro", вышедший на экраны в 1974 году. Тогда он разделил авторство с Лауро Сезаром Мунисом и Джанет Клер.

Самым же знаменитым сериалом творца стал телевизионный сериал под названием "Рабыня Изаура", который вышел на голубые экраны в 1976 году. Телесериал снискал колоссальный успех, став самым продаваемым проектом в истории бразильского телевиденья. "Рабыню" показали более чем 70 странах мира и он даже был показан в Советском Союзе, хотя и с немалой задержкой — в 1988 году.

На этом, однако, достижения Брага не закончились, поскольку в 2012 году он стал лауреатом премии "Эмми" за сериал "Бок о бок". Последним же проектом сценариста стал сериал "Вавилония" 2015 года.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что не стало участника легендарной группы ДДТ.

Напомним, ранее сообщалось, что умер легендарный украинский артист.

Также "Hyser" писал, что не стало бывшей жены "Джеймса Бонда".