Говорят, что профессия кукольника – очень интересная, но сложная. Еще бы, этот человек должен уметь многое: и мечтать, и рисовать, и лепить, то есть делать все – от замысла и воплощения куклы в жизнь до умения ею управлять. В пятницу, 29 октября, театральное сообщество Украины потеряло замечательного профессионала.

Так, стало известно, что в ночь на пятницу, 29 октября, ушел из жизни главный режиссер Хмельницкого областного академического театра кукол Сергей Брижань.Мужчине было всего 65 лет.

О трагической утрате в соцсетях написала дочь Сергея Брижаня Ольга Черкасская, однако о причинах смерти режиссера она промолчала, отметив лишь, что отец долго боролся с болезнью.

"Почему так внезапно, так неожиданно, так быстро? Папа, ты должен был ... еще столько всего сделать, столько создать спектаклей, которыми наслаждались бы детки не одно десятилетие. Должен, но уже не сделаешь. Теперь ты стал нашим Ангелом, который будет нам помогать с неба" - написала она.

Уже известно, что похоронят Сергея Брижаня в субботу, 30 октября, в Хмельницком.

На трагическое известие сразу же отреагировали в его родном кукольном театре.

"Это тяжелая потеря для всего города и Украины. Он был той творческой и неординарной личностью, которая вдохновляла многие поколения", - с грустью сказала Ирина Трунова, директор академического областного театра кукол "Дивень".

И действительно, Сергей Брижань более 30 лет возглавлял Хмельницкий театр кукол и стал автором сотен кукольных спектаклей. Пьесы, инсценировки, авторизованные переводы авторства Сергея Брижаня с успехом идут на многих сценах театров кукол Украины.

Сергей Брижань имел звание Заслуженного деятеля искусств Украины и был лауреатом премии Кабинета Министров Украины им. Леси Украинки. А вот за создание уникальной знаковой системы решение кукольных спектаклей он даже стал лауреатом премии Национального союза театральных деятелей Украины им. В. Клеха (Украина-США).

А начинался творческий взлет художника в Ровенском областном театре кукол, куда он попал по распределению на должность режиссера-постановщика.

Ранее Hyser писал о том, что в лесу на Херсонщине обнаружили тело молодого полицейского.

Также Hyser сообщал, что не стало звезды сериала"Друзья".

Напомним, что не стало легенды культовой группы ДДТ.