Двадцать лет назад ему присвоили титул "Человек-эпоха". И правда, именно он в советское время поздравлял граждан России с Новым годом вместо руководства страны, а в период с 1996 по 2011 год читал текст в ежегодной минуте молчания 9 мая. Сегодня, 30 октября смолк голос эпохи.

Так, стало известно, что в розрасте 89 лет умер легендарный диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов. О смерти народного артиста СССР сообщили в эфире Первого канала.

"Наш легендарный коллега, старший товарищ, для многих настоящий учитель. Игорь Кириллов. RIP. Эпоха", - прокомментировал смерть ведущего Первый канал.

Причиной смерти легендарного советского и российского диктора Игоря Кириллова стал тромбоз. Сердце мужчины остановилось утром 30 октября в одной из московских больниц. Где и когда пройдёт прощание с народным артистом СССР, пока не озвучено.

Известно, что карьеру на телевидении Кириллов начал в 1957 году с должности помощника режиссера, однако уже через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения он вел свой первый прямой эфир для многомиллионной советской аудитории.

Именно он в свое время сообщил гражданам страны о запуске первого искусственного спутника Земли в 1957 году и о полете Юрия Гагарина в 1961.

Кроме того, более 20 лет он был диктором программы "Время". Ведущий также с 1965 года вел телевизионную трансляцию парадов на Красной площади. Также Кириллов вел программы "Песня года" (1971–1975), "Экслибрис", "Взгляд", "Телескоп»", был ведущим канала "ВИD представляет".

"Образ Игоря Кириллова мгновенно возникает перед глазами при упоминании слова "диктор", - всегда говорили его коллеги на телеканале.

"Жалко!!! Хороший интелегентный человек был!!!🙏", "Очень хороший ведущий, у него такой проникновенный голос. А программа "Время"-это что-то незабываемое. А как он вёл парады на 9 мая, 1 мая, 7 ноября!!!!!", "Скорбим всей советской страной...🙏", - начали писать те, чья жизнь была связана так или иначе с его работой.

К слову, Игорь Кириллов получал сотни писем от почитателей и поклонников его таланта. По словам народной артистки РСФСР Анны Шатиловой, телеведущий всегда умел справляться с трудными задачами и высокой нагрузкой.

Ранее Hyser писал о том, что в лесу на Херсонщине обнаружили тело молодого полицейского.

Также Hyser сообщал, что не стало звезды сериала"Друзья".

Напомним, что не стало легенды культовой группы ДДТ.