Праздник, который на Западе отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября, называют Хеллоуин. В славянской культуре он же называется Велесова ночь. В этот день наши предки боялись выходить из дома.

Велесова ночь так называлась благодаря языческому Богу Велесу, пишет "Обозреватель". День считали магическим, поэтому с ним связывали множество суеверий и гаданий.

Велес - это Бог достатка, искусства, красоты, счастья и любви, покровителя провидцев и скота, стража на грани нашего и потустороннего миров.

История говорит о том, что праздник Велесова ночь начали отмечать еще до появления христианства. В эту ночь предки считали, что выходить из дому опасно потому, что можно попасть в мир духов. Также в этот день избегали новых знакомств.

Вечер перед Велесовой ночь и саму ночью предки проводили в большом кругу близких за богатым столом. Они зажигали свечи и раскладывали ветки рябины. Отдельно оставляли блюдо для умерших предков и тарелку с угощеньем для домового, которое утром отдавали птицам.

В Велесову ночь было принято гадать. Считалось, что в эту ночь можно попросить помощи у предков. Необходимо перед сном представить одного из умерших родственников и рассказать о том, что тревожит. Если во сне вы увидите того самого предка, то это будет означать, что ваша просьба услышана.

Можно загадать желание в эту ночь. Для этого необходимо взять яблоко, положить под подушку, а утром съесть его.

На свече также гадали, пытаясь в огне рассмотреть предметы и людей, символизирующие будущее.

Ранее Hyser писал о том, что Ванга сделала тайное предсказание для Зеленского.

Также Hyser сообщал, что синоптики назвали дату первого снега в Украине.

Напомним, что в Сети всплыло древнее пророчество Ностардамуса.