Порой бывает, что нательные крестики, изготовленные из серебра, темнеют и люди задаются вопросом, отчего так происходит - это сглаз или они берут на себя человеческие грехи.

Что касается мнения православной церкви, то батюшки говорят, что как такового "сглаза" и "порчи" не существует - они существуют только для тех людей, которые в это верят. А для тех людей, которые живут не в вере Богу и не следуют Его заповедям, они тем самым добровольно дают доступ к своей душе темным силам.

Особенно это касается тех людей, которые занимаются гаданием либо сами ходят к "гадалкам", "целителям", "экстрасенсам" и прочим.

На частый вопрос, как защититься от колдовства церковь дает однозначный ответ - не верить в него, а верить только в Господа Бога. Жить по божьим заповедям и посещать церковь.

Что касается греха, то им считается не правильное употребление человеком данной ему Богом свободы выбора. Когда человек выбирает не добродетель и заповеди Всевышнего — а порок и грех. Тогда он сознательно отделяет себя от Бога и медленно (или быстро) разрушает собственную душу.

На крестике грех никак не отражается - он проявляется в душе человека, а если страсть зашла слишком далеко — то и во внешнем облике. Это касается тех, кто много пьет, например.

Грех можно победить, но только не крестиком, а добровольным раскаянием и изменением жизни.

Все же остается вопрос, почему чернеет крестик. Все дело в том, что серебряные кресты, как и кресты из других металлов, имеют свойство со временем покрываться окислом материала, из которого изготовлены. Так как взаимодействуют с потом, водой, воздухом и т.п.

Если крестик сделан из меди, он со временем может стать зеленоватым.

Ранее Hyser писал о том, что Ванга сделала тайное предсказание для Зеленского.

Также Hyser сообщал, что в Сети всплыло древнее предсказание Ностардамуса, которое уже начало сбываться.

Напомним, что внучка известного Мольфара рассказала о будущем Украины.