Специалисты рассказали, как правильно собрать ртуть, если разбился градусник.

В первую очередь помещение, где это случилось, должны покинуть все люди, в особенности дети. Окно нужно открыть для проветривания, а дверь закрыть, чтобы избежать сквозняка. После этого прикройте лицо хотя бы влажной марлевой повязкой и немедленно начинайте собирать ртуть, пишут росСМИ.

Что делать, если разбился ртутный градусник, фото: YouTube

Только не спешите сметать ртуть веником или собирать пылесосом, ведь этим можно сделать только хуже. Куда безопасней использовать обычную медицинскую грушу или лист бумаги и вязальную спицу или толстую иглу. Также еще некоторые берут кусочки пластыря, но если речь идет о сборе самых мелких капель.

После того как соберете ртуть, ее следует положить в банку и закрыть ее крышкой. Затем тщательно вымойте то место, где была разлита ртуть. Кстати, можно протереть это место раствором марганца или мыльно-содовым раствором. И не забудьте в конце хорошо вымыть руки.

Что делать при разливе малого количества ртути, фото: Украинская правда

Банку лучше сдать специалистам любого демеркуризационного центра. Главное не выбрасывайте ртуть в унитаз или в мусоропровод.

Стоит отметить и основные признаки отравления ртутью, среди которых общая слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры. Все эти симптомы, как правило, появляются через 8–24 часа. Еще чуть позже могут также начать болеть десны, ощущаться боли в животе, наблюдаться желудочные расстройства, иногда воспаление легких.

Ранее "Hyser" писал о том, что во Львове целая семья отравилась угарным газом.

Также наш портал сообщал, что стало известно, почему яблоки опасно хранить рядом с картошкой.

Напоминаем, что украинцев массово напихивают фальсификатом колбасы и известно, какой производитель это делает.