Многие будут удивлены, вот только от потери мелких вещей в стиральной машине, как оказалось, страдают люди по всему миру, а ученые ломают голову над тем, как это можно объяснить. Несколько лет назад даже "Индекс потери носков" рассчитали! Люди в соцсетях делятся лайфхаками на тему того как избежать потери вещей в стиралке, и даже учреждают специальный праздник — День потерянного носка (Lost Sock Memorial day).

Потеря носков в стиральной машине - очень распространенная ситуация.

Одной из наиболее распространенных причин исчезновения подобных вещей в стиральной машине может оказаться постельное белье. Так, при стирке вместе с постельным бельем носки и трусы забиваются в углы пододеяльника. Если расцветка вещей неяркая, то их потом можно и вовсе не найти.

Другие причины, почему так происходит:

  • вещи забиваются под резиновый уплотнитель, расположенный по краю барабана вокруг отверстия для загрузки;
  • мелочевка попадает в щель между баком и барабаном, оседая в баке. Достать можно лишь через отверстие для нагревательного элемента, но для этого нужно частично разобрать стиральную машину.
  • более крупные и тяжелые вещи выдавливают носки и трусы в сливной шланг. При сливе воды мелкие вещи либо забивают этот шланг, либо отправляются в увлекательное путешествие

Как не потерять носки

Положите носки в старую футболку

Вам понадобится только старая футболка, желательно белая, чтобы не испортить носки. Нужно поместить носки внутрь одежды и завязать, чтобы создать своеобразный мешок. Также можно использовать специальную сетку для стирки.

Соедините носки булавкой

Еще один простой прием, чтобы не потерять носки, это связать их булавкой или даже прищепкой. Этот способ легкий, практичный и очень эффективный для сортировки чистого белья.

Покупайте носки одного цвета

Всегда полезно покупать несколько пар носков одного цвета. Даже если вы потеряете носок, у вас всегда будет возможность взять другую.

Читайте также:

Был заказ Кремля: СБУ задержала киллеров, нанятых для ликвидации Резникова и главы разведки Буданова

Стриптизерша из "Города грехов" выставила на продажу трусы принца Гарри